Advertisement

बिहार: ईंट भट्ठे की चिमनी में विस्फोट से नौ लोगों की मौत,पीएम व सीएम ने किया मुआवजे का ऐलान

*ईंट भट्ठे की चिमनी में विस्फोट से नौ लोगों की मौत,पीएम व सीएम ने किया मुआवजे का ऐलान

*पीएम ने दो लाख व सीएम ने चार लाख मुआवजे का किया ऐलान

मोतिहारी।संवाददाता।

 

रामगढ़वा के नरीरगीर इलाके में एक ईंट भट्ठे की चिमनी में विस्फोट के कारण मृतकों की संख्या नौ तक पहुंच गई है। अधिकारियों ने शनिवार को बताया कि पूर्वी चंपारण जिले के मोतिहारी में शुक्रवार शाम हुए इस विस्फोट में कम से कम 10 लोग घायल हुए थे। अधिकारियों के अनुसार मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। क्योंकि कुछ घायलों की हालत गंभीर है।

प्रधानंमत्री नरेंद्र मोदी और राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हादसे पर दुख जताया है और मृतकों के परिजनों के लिए मुआवजे का ऐलान किया है।

मोतिहारी के डीएम शीर्षत कपिल अशोक ने कहा, ‘रामगढ़वा के नरिरगीर में ईंट भट्ठे की चिमनी में विस्फोट से जांन गंवाने वालों की संख्या नौ तक पहुंच गई है। आठ लोगों को रक्सौल के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है। मलबा हटाया जा रहा है। बचाव अभियान जारी है।

बता दें कि जिला के नरिरगिर ईंट भट्ठे में शुक्रवार की शाम को विस्फोट हुआ था। हालांकि, बचाव अभियान रात में रोक दिया गया था।

मलबे को हटाने और अन्य लोगों को बचाने के लिए राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) और दमकल कर्मियों को मौके पर तैनात किया गया है। अधीक्षक सत्यप्रकाश के नेतृत्व में श्रम विभाग की एक टीम भी मौके पर पहुंची है।

पीएम ने प्रत्येक मृतक के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (पीएमएनआरएफ) से दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है। प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने मोदी के हवाले से ट्वीट किया,’मोतिहारी में एक ईंट भट्ठे में विस्फोट में लोगों की मौत से व्यथित हूं। शोक संतप्त परिवारों के प्रति मेरी संवेदना है। घायलों के जल्द ठीक होने की कामना करता हूं. प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से प्रत्येक मृतक के परिजन को दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि दी जाएगी. घायलों को 50-50 हजार रुपये दिए जाएंगे। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की है।

सीएम ने ट्वीट कर कहा, ‘मोतिहारी में ईंट-भट्ठे की चिमनी फटने की दुर्घटना में मृतकों के परिजनों को मुख्यमंत्री राहत कोष से 4-4 लाख रुपए दिए जाएंगे। घायलों के इलाज का खर्च राज्य सरकार वहन करेगी, उनके समुचित इलाज के लिए स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया गया है। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना है।

मोतिहारी में ईंट-भट्ठे की चिमनी फटने की दुर्घटना में मृतकों के परिजनों को मुख्यमंत्री राहत कोष से 4-4 लाख रू० दिए जाएंगे। घायलों के इलाज का खर्च राज्य सरकार वहन करेगी, उनके समुचित इलाज के लिए स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया गया है। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना है। जिले के डीएम ने बताया कि सभी मृतकों के शवों को अंतिम जांच और पोस्टमॉर्टम के लिए रामगढ़वा और सदर अस्पताल भेज दिया गया है।