Advertisement

जानकी नवमी पर राष्ट्रीय अवकाश की मांग को लेकर जनकपुरधाम में निकली दबाव रैली

-जानकी नवमी पर राष्ट्रीय अवकाश की मांग को लेकर जनकपुरधाम में निकली दबाव रैली

जनकपुरधाम (रिपोर्ट: मिश्री लाल मधुकर):

शनिवार को जनकपुरधाम में जानकी नवमी को राष्ट्रीय अवकाश घोषित करने की मांग को लेकर एक बड़ी दबाव रैली निकाली गई। इस रैली का नेतृत्व जानकी मंदिर के उत्तराधिकारी महंत राम रोशन दास वैष्णव ने किया। रैली जानकी मंदिर परिसर से शुरू होकर शहर के विभिन्न मार्गों से होकर गुजरी। इसमें साधु-संतों, महंतों, विश्व हिन्दू परिषद के कार्यकर्ताओं के अलावा बड़ी संख्या में आम नागरिकों ने भी भाग लिया।

रैली के दौरान महंत राम रोशन दास वैष्णव ने कहा, “जब नेपाल सरकार महात्मा बुद्ध के जन्म दिवस पर राष्ट्रीय अवकाश देती है, तो करोड़ों हिंदुओं की आस्था की प्रतीक माता जानकी के जन्मदिवस पर अवकाश क्यों नहीं?” उन्होंने आरोप लगाया कि सरकार हिंदू समुदाय के साथ भेदभाव कर रही है।

रैली में विश्व हिन्दू परिषद धनुषा के अध्यक्ष संतोष कुमार साह, महंत राम विनय दास, महंत गौरी शंकर दास, मोहन साह हिन्दू, और जानकी रमण शास्त्री सहित अनेक प्रमुख संत-महंत शामिल थे। सभी ने एक स्वर में जानकी नवमी को राष्ट्रीय अवकाश घोषित करने की मांग को उचित ठहराया।

प्रमुख मांगें:

जानकी नवमी को नेपाल में राष्ट्रीय अवकाश घोषित किया जाए

हिन्दू धार्मिक त्योहारों के प्रति समान सम्मान और संवैधानिक मान्यता दी जाए

धार्मिक भेदभाव की नीति बंद की जाए

इस रैली ने जनकपुरधाम में धार्मिक चेतना और सांस्कृतिक अधिकारों को लेकर एक नई चर्चा छेड़ दी है। लोगों का कहना है कि यह आंदोलन तब तक जारी रहेगा, जब तक सरकार हिंदुओं की इस मांग को स्वीकार नहीं करती।

#JanakiNavami #JanakpurDham #NepalNews #HinduRights #VHPNepal #RamRoshanDas #NationalHolidayDemand #ReligiousEquality