विधान परिषद में विपक्ष की नई भूमिका तय, राबड़ी देवी बनीं नेता प्रतिपक्ष

-विधान परिषद में विपक्ष की नई भूमिका तय, राबड़ी देवी बनीं नेता प्रतिपक्ष

पटना।ब्यूरो। विधान परिषद की कार्यवाही औपचारिक गरिमा और सियासी गर्माहट के संग शुरू हुई। सभापति अवधेश नारायण सिंह ने पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी को नेता प्रतिपक्ष और वरिष्ठ नेता अब्दुलबारी सिद्दीकी को विरोधी दल का मुख्य सचेतक मनोनीत किए जाने की आधिकारिक घोषणा की। इस घोषणा के साथ ही सदन में विपक्ष की नई ताज़गी और पुराने अनुभव का संतुलित मेल साफ़ नजर आया। राबड़ी देवी की नियुक्ति न सिर्फ़ विपक्ष की राजनीतिक ताक़त का संकेत है, बल्कि यह भी दर्शाती है कि विपक्ष वर्तमान सरकार को चुनौती देने के लिए अपने अनुभवी चेहरों को आगे ला रहा है।

अपने प्रारंभिक संबोधन में सभापति ने हालिया चुनावों में बिहार की जनता, प्रशासन और सुरक्षा एजेंसियों की भूमिका की सराहना की। उन्होंने शांतिपूर्ण और लोकतांत्रिक माहौल में चुनाव संपन्न होने को राज्य की परिपक्व लोकतांत्रिक सोच का परिणाम बताया। साथ ही, उन्होंने एक बार फिर मुख्यमंत्री बने नीतीश कुमार को सदन की ओर से बधाई देते हुए उम्मीद जताई कि राज्य सुशासन, स्थिरता और विकास के पथ पर आगे बढ़ेगा।

इधर, विधानसभा के तीसरे दिन की कार्यवाही भी पूरी सक्रियता के साथ शुरू हुई। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार समय पर सदन पहुंचे, जिसने सत्ता पक्ष की तत्परता और राजनीतिक संदेश को और प्रबल किया। विधानसभा अध्यक्ष डॉ. प्रेम कुमार ने कार्यवाही की शुरुआत की और परंपरा के अनुसार राज्यपाल के स्वागत के लिए मुख्य द्वार तक स्वयं जाकर औपचारिक सम्मान प्रकट किया। यह शिष्टाचार न केवल संवैधानिक परंपराओं के प्रति सम्मान दर्शाता है, बल्कि यह भी संकेत देता है कि सरकार और सदन मिलकर सुचारू व सौहार्दपूर्ण वातावरण बनाए रखने के प्रति प्रतिबद्ध हैं।

Related Articles