Advertisement

मुजफ्फरपुर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एनडीए कार्यकर्ताओं से किया संवाद, बोले—“बिहार तेजी से बढ़ रहा आगे, किसी की उपेक्षा नहीं”

-मुजफ्फरपुर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एनडीए कार्यकर्ताओं से किया संवाद, बोले—“बिहार तेजी से बढ़ रहा आगे, किसी की उपेक्षा नहीं”

मुजफ्फरपुर। दीपक कुमार तिवारी।

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सोमवार को मुजफ्फरपुर जिले के सकरा प्रखंड स्थित राजकीय कृत श्री बलिराम उच्च माध्यमिक प्लस टू विद्यालय परिसर में आयोजित एनडीए कार्यकर्ता संवाद कार्यक्रम में शामिल हुए। इस दौरान मुख्यमंत्री ने राज्य के विकास, रोजगार सृजन और सामाजिक उत्थान से जुड़ी अनेक योजनाओं की जानकारी दी और कहा कि “बिहार अब विकास के रास्ते पर मजबूती से आगे बढ़ रहा है, किसी की उपेक्षा नहीं की गई है।”

मुख्यमंत्री ने कहा कि 2005 से पहले की सरकारों ने बिहार के विकास की अनदेखी की, लेकिन 24 नवंबर 2005 को एनडीए की सरकार बनने के बाद से राज्य में कानून का राज कायम हुआ और सभी क्षेत्रों में तेजी से विकास कार्य शुरू हुए। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य, शिक्षा, सड़क और पुल निर्माण के क्षेत्र में राज्य ने अभूतपूर्व प्रगति की है।

सीएम नीतीश ने बताया कि सात निश्चय योजना के तहत हर घर तक बिजली, नल का जल, शौचालय और पक्की सड़क पहुंचा दी गई है। सात निश्चय-2 के तहत युवाओं को रोजगार देने पर बल दिया गया है — “अब तक 10 लाख युवाओं को सरकारी नौकरी और 40 लाख लोगों को रोजगार मिल चुका है। अगले 5 वर्षों में 1 करोड़ युवाओं को नौकरी और रोजगार देने का लक्ष्य तय किया गया है।”

मुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार का बजट 2005 में 28 हजार करोड़ रुपये था, जो अब बढ़कर 3 लाख 16 हजार करोड़ रुपये से अधिक हो गया है। उन्होंने हाल में लिए गए फैसलों का उल्लेख करते हुए बताया कि—

हर पंचायत में विवाह भवन बनाया जाएगा, जिस पर 4026 करोड़ रुपये खर्च होंगे।

जीविका दीदियों के ऋण पर ब्याज दर 10% से घटाकर 7% की गई है।

दीदी की रसोई में भोजन की कीमत 40 रुपये से घटाकर 20 रुपये कर दी गई है।

सामाजिक सुरक्षा पेंशन की राशि 400 रुपये से बढ़ाकर 1100 रुपये की गई है।

आशा कार्यकर्ता, रसोइया, सेविका-सहायिका, कृषि सलाहकार और पंचायत प्रतिनिधियों का मानदेय बढ़ाया गया है।

 

सीएम ने बिजली व्यवस्था पर कहा कि “2005 से पहले पटना में भी 8 घंटे बिजली मिलना मुश्किल था, लेकिन अब हर इच्छुक परिवार तक बिजली पहुंचा दी गई है। सभी घरेलू उपभोक्ताओं को 125 यूनिट बिजली मुफ्त दी जा रही है।”
उन्होंने लोगों से अपने घरों की छत पर सोलर पैनल लगाने का आग्रह किया और कहा कि इसमें राज्य सरकार सहायता देगी।

महिलाओं के लिए शुरू की गई मुख्यमंत्री महिला रोजगार योजना पर बोलते हुए उन्होंने बताया कि अब तक 1 करोड़ 21 लाख महिलाओं को 10-10 हजार रुपये की सहायता राशि दी जा चुकी है। जिनका व्यवसाय अच्छा चलेगा, उन्हें 2 लाख रुपये तक की अतिरिक्त सहायता भी दी जाएगी।

मुख्यमंत्री ने केंद्र सरकार के सहयोग की सराहना करते हुए कहा कि बिहार को मखाना बोर्ड, ग्रीन फील्ड एयरपोर्ट, राष्ट्रीय खाद्य प्रसंस्करण संस्थान, पटना IIT का विस्तार, पश्चिमी कोसी नहर परियोजना जैसी बड़ी योजनाओं की सौगात मिली है।
उन्होंने बताया कि ‘खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2025’ का आयोजन भी इस वर्ष बिहार में किया जाएगा, जो राज्यवासियों के लिए गर्व की बात है।

नीतीश कुमार ने मुजफ्फरपुर में हुए विकास कार्यों का भी उल्लेख किया—
“यहां इंजीनियरिंग कॉलेज, पॉलिटेक्निक, महिला आईटीआई, सुपर स्पेशलिटी अस्पताल, कैंसर अस्पताल, रिंग रोड, आरओबी और बाईपास जैसी कई परियोजनाएं पूरी हुई हैं। सकरा में 284 ग्रामीण सड़कों, 3 पुलों और 2 विद्युत उपकेंद्रों का निर्माण किया गया है। जो भी कमियां हैं, उन्हें भी जल्द पूरा किया जाएगा।”

मुख्यमंत्री ने अंत में कहा, “आप सभी के सहयोग से बिहार अग्रणी राज्य बनेगा और देश की प्रगति में अपना योगदान देगा। हम सब मिलकर बिहार को नई ऊंचाइयों पर ले जाएंगे।”

कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी, पंचायती राज मंत्री केदार प्रसाद गुप्ता, सांसद वीणा देवी, विधायक रामसूरत राय, विधायक अशोक चौधरी, विधान पार्षद विनय कुमार सिंह, पूर्व विधायकगण, एनडीए घटक दलों के जिलाध्यक्ष, व बड़ी संख्या में कार्यकर्ता और स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे।

#CMNitishInMuzaffarpur #NDAMeeting #BiharVikas #NitishKumar #MuzaffarpurNews #Sakra #EmploymentMission #MahilaRozgarYojana #BiharProgress #DeepakKumarTiwariReports